Главная » 2018 » Апрель » 13 » Тематическая неделя «Космос»
Тематическая неделя «Космос»
В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Космос». Для лучшего усвоения воспитанниками материала по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги). Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, проектная деятельность по созданию макета, посвященного первому полету человека в космос, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.
В итоге у воспитанников сформировались, систематизировались и обобщились элементарные астрономические знания. Чтение рассказов, проведенные беседы, игры способствовали обогащению лексического запаса, развитию коммуникативных навыков: монологической и диалогической речи. Организованная художественно-эстетическая деятельность (рисование, лепка, аппликация) способствовала развитию творческих способностей воспитанников, развитию их эмоциональной сферы.
В преддверии праздника День Космонавтики дети совместно с родителями приняли участие в выставке «Волшебный космос», на которую подготовили поделки, рисунки, аппликации на космическую тематику. Фантазия и творчество наших родителей не знает границ! Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью. Огромнейшее спасибо всем участникам, которые нашли время и проявили интерес к жизни сада!

Материал подготовила заместитель заведующего по УВР Беленькова Е.В.
Просмотров: 704 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »