Главная » 2021 » Октябрь » 12 » Советы логопеда родителям дошкольников
Советы логопеда родителям дошкольников
Дети, имеющие проблемы с речью, часто становятся замкнутыми, раздражительными, неуверенными в себе, тормозится их общее развитие, возникают проблемы в обучении, нарушения психики. Очень важно вовремя заметить нарушения речи. Если не начать исправлять их в первые три года жизни ребёнка, с течением времени добиться успеха будет гораздо сложнее.
Основными нарушениями речи дошкольников является дислалия - нарушение звукопроизношения - замена звуков, их искажение, пропуск, перестановка слогов, неправильная расстановка ударений, «проглатывание» окончаний слов, небрежность произношения, нарушения ритма и темпа речи, заикание.
С такими проблемами невозможно справиться без помощи специалиста, владеющего определёнными методиками, но работа по коррекции произносительных навыков должна продолжаться и дома.
Логопед советует
• Развивать челюстные мышцы и мышцы языка. Эффективно пережёвывание грубой пищи, полоскание рта, надувание щёк, перекатывание воздуха из одной щеки в другую и т.д.
• Разговаривать с ребёнком только на правильном русском языке, ни в коем случае не использовать "детский язык".
• Каждый день читать ребёнку короткие стихи и сказки.
• Чаще разговаривать с ним, терпеливо отвечать на все его вопросы, поощрять желание их задавать.
• Говорить чётко, внятно, несколько раз повторяя слово или фразу, меняя в ней слова местами.
• Выполнять несколько раз в день артикуляционную гимнастику. Её цель - заставить работать мышцы, участвующие в произнесении звуков, сделать их более послушными. Она включает упражнения для тренировки органов артикуляционного аппарата, отработки необходимых для правильного произнесения звуков положений губ, языка, мягкого нёба. Первое время необходимо работать перед зеркалом.
• Не перегружать ребёнка. Не рекомендуется проводить занятия более 15-20 минут.
• Использовать упражнения для развития мелкой моторики.

материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 200 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »