Главная » 2020 » Февраль » 12 » Шашки – это интересно!
Шашки – это интересно!
Кто-то любит слушать сказки,
Кто-то петь, кто рисовать…
Ну, а мы играем в шашки,
Как о них не рассказать?!
Среди разнообразия всех видов деятельности в детском саду, есть предпочтение и настольным играм.
В старшей группе №4 дети с интересом осваивают новую игру - шашки, которую считают одной из самых интересных и всесторонне развивающих игр.
Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая, и сложная и признана одной из самых интеллектуальных игр в дошкольном возрасте, так как стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно.
Игра в шашки воспитывает в детях умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям. Более того она предусматривает совместную деятельность детей, что совершенствует навыки общения, воспитывает доброжелательное отношение создавая благоприятный эмоциональный фон в группе.
Начинать обучение детей игре в шашки рекомендуют в старшем дошкольном возрасте. Именно в этом возрасте внимание детей становится более устойчивым и произвольным, развивается прогностическая и наглядно – образная функции мышления, которые позволяют решать более сложные задачи. Дети с 5 – 6 лет становятся более усидчивыми и способны играть по установленным правилам.
Главное важно помнить, что детей ни в коем случае нельзя заставлять, они должны сами этого захотеть. Но, как правило, в группе всегда найдутся активные и любопытные дети, которые любят «что – то новенькое», сначала они включаются в игру, а затем и другие дети, глядя на них, тоже начинают увлекаться этой волшебной игрой.
Шашки – игра творческая. В этом и заключается секрет ее привлекательности.
Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

Материал подготовила воспитатель Степанова Е.А.
Просмотров: 361 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »