Главная » 2019 » Январь » 16 » Рубрика для родителей "Интересно и познавательно!"
Рубрика для родителей "Интересно и познавательно!"
В нашем дошкольном образовательном учреждении особое внимание уделяется комплексной коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ, направленное на развитие личности ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей и возможностей детей.
Комплексная коррекционно-образовательная деятельность с детьми второй младшей группы № 3 «Солнышко» целенаправленно проводится совместно педагогом-психологом Стародыновой Татьяной Викторовной и воспитателем Пентиной Еленой Вениаминовной.
В группе было проведено для детей:
 - комплексное занятие «Снеговик» с целью развития внимания, мышления, воображения и речи детей, снятия мышечного напряжения, создания условий для развития коммуникативных навыков, художественно-эстетического развития дошкольников.
 - совместная деятельность «С Новым годом!» с целью создания условий для предупреждения тревожности, эмоционального перевозбуждения в процессе новогоднего утренника, проявления ярких положительных эмоций, профилактики страха сказочного персонажа.
 - интегрированное занятие «Божья коровка» с целью создания условий для снятия психоэмоционального напряжения у детей, формирования способностей доверительного отношения к педагогам, сверстникам, развития представлений о собственном теле, мелкой моторики, развития творческих способностей малышей.
В рамках этих занятий дети с большим удовольствием решали проблемные ситуации типа «Угадай-ка», «Белый круг», принимали активное участие в подвижных играх «Мы под елочкой сидим», «Снежки», «Мороз и солнце», детям были предложены дыхательные гимнастики «Остужалки», «Чистые ладошки», «Божья коровка», малыши знакомились с атрибутами деда Мороза, которые с большим удовольствием их примеряли, дети участвовали в играх-превращениях «Дед Мороз», «Божья коровка», совместно с педагогами выполнили коллективные работы по рисованию «Зимняя полянка», «Божья коровка».
Дошкольники проявили яркие положительные эмоции, такие занятия традиционны, интересны и познавательны!

Материал подготовила воспитатель Пентина Е.В.
Просмотров: 269 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »