>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Рождённые морем
18:29
Рождённые морем
Планета голубая, любимая, родная.
Она твоя, она моя, а называется Земля.
Земля - наш общий дом. На земле воды больше, чем суши. Вода – это реки и озера, моря и океаны. Всему живому на земле нужна вода. В ней живут рыбы, дельфины, черепахи, осьминоги, различные моллюски. На дне водоемов много камней, водорослей, ракушек и раковин.
Чтобы познакомиться с жителями раковин, дети подготовительной к школе группы №6 посетили музей «Цветного камня». Сотрудник музея Любовь Геннадьевна познакомила детей с разнообразием жемчуга, его происхождением, свойствами, применением и значением в жизни человека. Оказывается, что растет жемчуг из маленькой песчинки в двусторонних раковинах с моллюском на дне моря или реки. Моллюск постепенно укутывает песчинку специальным составом, чтобы она стала гладкой. Так зарождается жемчуг. Добыча природного жемчуга – чрезвычайно тяжелое занятие. До сих пор этим занятием занимаются ныряльщики – ловцы жемчуга. Они без всякой экипировки, рискуя жизнью, погружаются на глубину до 20 метров и более, чтобы там попытать счастье найти жемчужины. Жемчужины бывают круглые и овальные, большие и маленькие. В одной раковине может находиться до 15 жемчужин. В наше время научились выращивать жемчуг в специальных фермах.
Дети рассматривали раковины, где рос жемчуг, а также украшения, сделанные из жемчуга, и даже примерили их. В заключении дошкольники познакомились с минералами земли, которые находятся в выставочном зале музея. Такие встречи очень интересны и познавательны для дошкольников. Они расширяют их кругозор, прививают любовь к природе и всему живому на земле.








Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 121 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz