Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Родительское собрание «Особенности современных детей»
Родительское собрание «Особенности современных детей»
В старшей группе № 5 состоялось родительское собрание «Особенности современных детей», которое подготовили и провели воспитатели Едемская Л.В. и Симакова Г.В., учитель-логопед Максименко О.Л., педагог – психолог Стародынова Т.В.
Цель: Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания детей 5 -6 лет; задачами воспитания и обучения; особенностями и условиями образовательной работы в старшей группе.
Педагог-психолог рассказала родителям о возрастных особенностях детей 5-6 лет. Татьяна Викторовна отметила, что это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка. На данном возрастном этапе ребенок стремится к большей самостоятельности, хочет походить на значимых для него взрослых, желая показать себя миру, часто привлекает к себе внимание. Важное изменение происходит и в сфере отношений со сверстниками, поэтому родителям необходимо обеспечивать ребенку возможность общения со сверстниками, помогая ему только в случае эмоциональных затруднений, обсуждать сложившуюся трудную ситуацию и вместе рассматривать варианты выхода из нее.
Также педагог-психолог рекомендовала родителям поддерживать в ребенке стремление к позитивному самовыражению, поощрять самостоятельные успехи, с уважением относиться к его фантазиям, постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их.
Учитель-логопед Ольга Леонидовна рассказала родителям о формировании фонематической стороны речи и провела практикум с играми и упражнениями, включающие в себя развитие слухового внимания, речевого слуха, различения звуков.
Воспитатели ознакомили родителей с организацией образовательного процесса, а также предложили план сотрудничества педагогов с родителями в проектной деятельности в течение учебного года.
В процессе собрания, родители активно участвовали в диалоге, задавали вопросы по данной теме, делились собственным опытом. Педагогами была создана доброжелательная атмосфера, и родители были позитивно настроены на общение и сотрудничество, чувствовалась заинтересованность всех присутствующих на собрании.

Материал подготовила воспитатель Симакова Г.В.
Просмотров: 844 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »