>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Родительское собрание «О безопасности и здоровье ребенка всерьез»
21:36
Родительское собрание «О безопасности и здоровье ребенка всерьез»
В МБДОУ №25 состоялось родительское собрание «О безопасности и здоровье ребенка всерьез». В рамках собрания выступила директор МАУ «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Мончегорске» председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Островецкая Ольга Анатольевна, которая разъяснила родителям правила безопасного поведения в быту, что дети чаще всего получают травму (иногда смертельную) по недосмотру взрослых. Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, в лесу, дома, в интернете, да и в любом месте, где может находиться ребёнок.
Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.
Рудаков Андрей Вячеславович, член Президиума Регионального политического совета, Секретарь Мончегорского местного отделения Партии «Единая Россия», в свою очередь, напомнил родителям (законным представителям) что задача — полностью обезопасить своего ребёнка на дороге — принципиально нерешима.
Во-первых, любое перемещение на транспорте (да и на своих ногах) сопряжено с опасностью, и вероятность случиться непредвиденному всегда отличается от нуля. Это сказано вовсе не затем, чтобы испугать родителей, а как раз наоборот, привлечь их внимание к тому, что заботиться о детской безопасности (да и своей собственной) нужно всегда.
Во-вторых, задача обезопасить ребёнка раз и навсегда не решается, потому что ребёнок растёт, и растут возможные опасности, подстерегающие его на дороге.
Поэтому, следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Призвал родителей помнить, о том, что если они нарушают Правила, то их ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. В заключение своего выступления Андрей Вячеславович раздал присутствующим буклеты «Безопасность ребенка – задача взрослого» и светоотражающие браслеты.
В качестве гостя на собрании так же была директор Центра психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Кочетова Ирина Ивановна. Рассказала о том, что мы живем в эпоху экономических кризисов и социальных перемен. Тем не менее, в одних и тех же обстоятельствах мы ведем и чувствуем себя по-разному. На некоторых людей жизненные сложности действуют угнетающе, приводят к ухудшению здоровья. У других те же проблемы способствуют пробуждению скрытых ранее ресурсов, духовному совершенствованию – как бы вопреки экстренным ситуациям.
Ребенок же беспомощен в этих ситуациях, но мудрость взрослых дает ему защиту, так как именно окружающие ребенка взрослые способны создать приемлемые условия для его полноценного развития. Основой такого развития является психологическое здоровье, от которого во многом зависит здоровье в целом. Ирина Ивановна напомнила, что уметь принимать детей такими, какие они есть, любить их, конечно очень важно - и все же недостаточно. Говорить детям о том, как вы их любите, какие они замечательные, слишком мало для формирования у них высокой самооценки. Нужно, чтобы ценность личности измерялась какими-то реальными успешными делами. Для этого надо, чтобы ребенок умел что-то делать, отличался какими-то способностями или навыками, которые помогли бы ему заслужить признание и одобрение окружающих. Каждый ребенок должен преодолеть свои трудности, справиться с ними. Надо, чтобы дети обязательно, знали, что они не беспомощные существа и от них самих многое зависит.
В свою очередь, в рамках собрания воспитатель по физической культуре Мухина Марина Валентиновна., рассказала родителям воспитанников о причинах плоскостопия, дала информацию о том, что успешная профилактика плоскостопия возможна на основе комплексного использования всех средств физического воспитания — гигиенических, природно-оздоровительных факторов и физических упражнений и представила вниманию родителей (законных представителей) игровые упражнения, направленные на профилактику плоскостопии у детей дошкольного возраста. Присутствующим была представлена возможность попрактиковаться в выполнении ряда упражнений на себе. В заключение мастер – класс Марина Валентиновна раздала родителям буклет «Советы родителям для предупреждения и лечения плоскостопия» и памятки «Что делать, если у ребенка плоскостопие».

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Коллектив МБДОУ №25 искренне надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество между семьями воспитанников и педагогами.




Материал подготовила заместитель заведующего по УВР Беленькова Е.В.
Просмотров: 421 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz