Главная » 2019 » Май » 16 » Родителям, которые хотят научить ребёнка петь
Родителям, которые хотят научить ребёнка петь
1. Создайте дома небольшую фонотеку с детскими песнями, потешками, музыкальными сказками, с классической музыкой для детей, колыбельными.
2. По возможности чаще пойте с ребёнком выученные песни, как под фонограмму, так и без неё. (a capella). Ребёнок должен слышать правильное пение взрослого и по возможности правильно ему подпевать.
3. Учите детей петь негромко, слушая свой голос и голос других.
4. Умейте слушать поющего ребёнка.
Помните:
1. Пение улучшает настроение ребёнка, он забывает про свои обиды
2. Пение способствует развитию речи. Слова выговариваются протяжно, нараспев, что помогает чёткому произношению отдельных звуков и слогов.
3. Пение развивает психические процессы: память, мышление, внимание . Развивает музыкальные способности: чувство ритма, певческие навыки, гармонический, мелодический, динамический, тембровый слух.
4. Ребёнок хочет и любит петь!

Игры, развивающие вокальные навыки

Как тебя зовут?
Цель: развитие чувства ритма, звуковысотного слуха
Игровой материал: ударные инструменты.
Ход игры:
Взрослый спрашивает ребёнка: « Как тебя зовут?», ударяя на каждом слоге по бубну (треугольнику, в ложки, палочки, барабан и т. д.). Ребёнок отвечает, так же ударяя по протянутому ему бубну, отмечая слоги своего имени. Затем взрослый аналогично придумывает другие вопросы: (« Что ты делаешь?», « Как меня зовут?») и т.д.

Музыкальный мешочек
Цель: развитие музыкальной памяти, певческих навыков.
Игровой материал: красиво оформленный мешочек, в неё игрушки – персонажи песенок.
Ход игры:
Взрослый достаёт из мешочка по одной игрушке. Ребёнок поёт песню про эту игрушку или танцует танец, или играет с этой игрушкой.
Например: «Танец маленьких утят», «Жили у бабуси два весёлых гуся», «Весёлые матрёшки», потешки, колыбельные кукле.

Игра с песенкой
Цель: развитие музыкального слуха.
Игровой материал: игрушка – персонаж песни.
Ход игры:
Расположившись друг против друга взрослый и ребёнок поют песню про игрушку и передают её друг другу из рук в руки. Сначала можно потренироваться передавать без пения, просто слушая музыку.

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 369 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »