Главная » 2020 » Апрель » 10 » Рекомендации родителям по профилактике компьютерной игровой зависимости
Рекомендации родителям по профилактике компьютерной игровой зависимости
Наша вынужденная самоизоляция дает нам возможность больше времени уделить самым близким и родным людям – своей семье. Особое внимание и заботу требуют ы к себе, конечно же, наши дети. Поэтому взрослым необходимо серьезно продумать, чем занять ребенка в домашних условиях. В противном случае ребенок начнет развлекать себя сам. А в наше время – технического прогресса, свободная деятельность наших детей – зачастую это компьютерные игры.
Рекомендации родителям по профилактике компьютерной игровой зависимости
• Помнить – существенной мерой по предотвращению зависимости любого типа у детей является правильное воспитание ребенка.
• Будьте внимательны к своему ребенку. Гораздо легче предупредить появление и развитие компьютерной зависимости, чем потом с ней бороться.
• Первоначально необходимо выявить причины чрезмерного увлечения компьютерными играми, интернетом и т.п. От чего или от кого бежит ребенок в виртуальный мир? Чего, или кого, не хватает ребенку?
• Стремитесь максимально участвовать в жизни вашего ребенка. Проявляйте интерес к его увлечениям и склонностям, поощряйте во всех начинаниях. Тем самым Вы будете способствовать успешной реализации ребенка, в различных сферах (социум, творчество, спорт).
• Старайтесь разнообразить круг интересов и занятий вашего ребенка. Это будет способствовать удовлетворению острой потребности ребенка в самовыражении в социально приемлемой форме.
• Стремитесь вовлечь ребенка в деятельность, которая также способствует получению удовольствия, положительных эмоций, но без использования ИКТ.
• Стремитесь формировать у ребенка понимание того, что компьютер – лишь часть нашей жизни, а не альтернативный мир.
• Используйте живое общение. Следует больше общаться с детьми на волнующие их темы. При этом рекомендуется занимать позицию равную ребенку. Это будет способствовать не только профилактике рисков связанных с ИКТ, но и развитию доверительных взаимоотношений.
• Следите за тем, чтобы Ваш ребенок уделял должное внимание физическим нагрузкам.
• Требования к ребенку, относительно использования ИКТ должно носить последовательный, не противоречивый характер. Это позволит минимизировать конфликтные ситуации.
• Не осуждайте ребенка за чрезмерное увлечение компьютерными играми. Это лишь еще больше усугубит конфликт с ребенком, и как следствие усилит пристрастие ребенка к проведению времени с гаджетами.
• Всегда оговаривайте время игры ребенка с гаджетами и точно сохраняйте эти рамки. Количество времени следует выбирать исходя из возрастных особенностей ребенка.
• Категорически запрещается играть в компьютерные игры перед сном.

Дорогие домоседы, самоизоляция – это проявление любви и заботы к тем, кто нам дорог, к нашим родными друзьям! Я желаю вам бодрости духа, отличного самочувствия и, несмотря ни на что, весны в душе и лучиков счастья в ваших глазах!

Материал подготовила воспитатель Вербина Н.А.
Просмотров: 318 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »