>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2023 » Январь » 25 » Рекомендации родителям: «Как воспитывать усидчивость у ребёнка дома?»
21:06
Рекомендации родителям: «Как воспитывать усидчивость у ребёнка дома?»
Усидчивость - это способность человека сосредотачиваться на каком-либо деле в течение нужного времени. Усидчивость и внимательность – качества, тесно связанные друг с другом, формируются в течение жизни ребенка, а не даются ему от рождения. Чтобы быть усидчивым еще необходимо уметь контролировать себя и свои действия.
Занимайтесь с ребенком рисованием (карандашами, мелками или красками), лепкой. Собирайте пазлы, плоские или трехмерные. Эти виды деятельности требуют концентрации внимания и являются хорошим способом развития усидчивости.
Конструирование (деревянные, магнитные, пластиковые) или создание картин и украшений из бусинок и бисера. Ребенок учится работать по образцу, начинает понимать, что для того, чтобы добиться результата, необходимо терпеливо и внимательно потрудиться.
Помогут ребенку и разные логические задачи по поиску отличий, выявлению предметов одного цвета, формы, размера, эксперименты со счетными палочками.
Чтение сказок с обсуждением текста и иллюстраций. Ещё читайте длинные, но очень интересные сказки. Длинные сказки, которые можно слушать несколько дней подряд. Важно поработать над собственным голосом, интонацией, добавить, где уместно, смех или слезки – внимание ребёнка будет приковано. Перед началом новой главы повторите вкратце вчерашнюю, чтобы освежить в памяти сюжет. Только не стоит читать несколько книжек параллельно: мы же учим доводить начатое до конца.
Подбирая игры и упражнения, учитывайте, чтобы ребёнок до конца доделал задание, а не бросил его, а после - убрал все игрушки на свои места: сложил в коробку кубики, пластилин, прополоскал кисточку, убрал краски
Даже если ребенок отказывается завершать свою или вашу совместную художественную работу, сделайте это за него. Как правило, дети с удовольствием сидят рядом и наблюдают. А еще невольно запоминают, что и это дело было доведено до финала.
Конечно, для развития усидчивости и внимания недостаточно выполнить одно задание или поиграть в одну игру. Занимайтесь с ребенком систематически. При этом помните, что развитие детей дошкольного возраста происходит не через утомительные и скучные занятия и выполнение однообразных упражнений, а через игру.
Если у вас неусидчивый малыш, старайтесь «заразить» его каким-нибудь увлечением: играйте в игры соревновательного характера, разговаривайте, вместе готовьте еду – главное проявить чудеса актерского мастерства – вовлечь его в процесс.
Если ребенок сам заинтересовался каким-нибудь «сидячим» занятием, старайтесь не отвлекать его, иначе он мгновенно переключится на вас. Ребенок попросил вас сделать что-то вместе с ним? Ни в коем случае не отказывайте. Играя вместе с ребёнком, объясняйте и показывайте ему, как нужно выполнять задания. Ваша совместная деятельность не только пробуждает интерес в ребенке, а ещё и объединяет семью.
Мнение родителей – самое важное для дошкольника. Он должен знать, что папе и маме небезразличны его достижения. Необходимо искренне хвалить за успехи и поддерживать при неудачах.


Материал подготовила учитель-дефектолог Макеева А.Е
Просмотров: 136 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz