>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2014 » Март » 22 » Работа консультационного центра
15:03
Работа консультационного центра
КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
"ОТ ПОГРЕМУШКИ К ЗНАНИЯМ!"

У большинства малышей раннее детство проходит в семье. И действительно, любовь близких, общение с родственниками являются необходимыми условиями для нормального развития малыша и его благоприятного эмоционального самочувствия. Но, к сожалению, не все родители понимают возрастные особенности детей раннего возраста и не всегда умеют найти правильные педагогические методы.
В нашем ДОУ открыл свои двери для малышей раннего возраста Консультационный центр для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, который является первой ступенью дошкольного образования. Именно здесь малыш приобретает первые социальные навыки, развивает свою познавательную деятельность, учится общению.
Особенностью Центра является то, что ребенок на занятиях находится вместе с родителями, т.е. мама или папа непосредственный участник процесса. Это позволяет лучше понять своего ребенка, следить за его развитием и быть полноценным участником его воспитания.
Основными формами работы центра являются индивидуальные и групповые познавательные игровые сеансы.
Два раза в неделю малыши в сопровождении родителей получают квалифицированную помощь специалистов: учителя-логопеда, учителя-дефектолога, воспитателя.
С малышами (подгруппы формируются в зависимости от возраста детей) проводятся практические занятия в игровой форме, где дети овладевают навыками основных видов движений: учатся ходить, бегать, прыгать, катать и бросать мячики; учатся играть в подвижные игры и др. На занятиях малыши также получают богатый сенсорный опыт: учатся различать основные цвета и геометрические формы, собирать пирамидки и нанизывать бусины, строить из кубиков, играть с мозаикой и счетными палочками…
В процессе игровых сеансов и свободной деятельности малыши не только полноценно развиваются, но и получают ценный опыт общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что несомненно поможет им в дальнейшем легче адаптироваться к условиям детского сада, у родителей также есть возможность получить консультацию специалистов, рекомендации воспитателя по вопросам воспитания и развития своих малышей, подготовки к предстоящему поступлению в детский сад.





С начала открытия центра в детском саду прошли следующие мероприятия:
- игровой сеанс "В гости к мячику";
- тренинг дидактического взаимодействия по двигательной активности;
- тренинг дидактического взаимодействия по развитию мелкой моторики рук;
- тренинг дидактического взаимодействия по сенсорному развитию.


Более подробную информацию о консультационном центре вы можете посмотреть в рубрике "ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ" - консультативная страничка
Просмотров: 657 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz