Главная » 2019 » Апрель » 12 » Путешествие в КОСМОС
Путешествие в КОСМОС
Ночью на небе звёзды горят,
Космос бескрайний волнует ребят.
В космос слетать все мальчишки хотят,
Стать космонавтом любой будет рад.
Чтобы помочь детям 5-6 лет понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в старшей группе было проведено познавательное занятие: «Путешествие в космос».
Воспитатели группы №7 Тубасова Светлана Константиновна и Фирсова Надежда Викторовна провели с детьми большую предварительную работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, оформили выставку по данной теме. Ребятам было интересно узнать, что Ю.Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже имел представление, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.
Занятие проходило в форме космического путешествия, детям было предложено стать космонавтами. Ребята с большим интересом построили космическую ракету из конструктора «Строитель», командование взял на себя Смирнов Семён и путешествие началось:
За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего.
Дети выполняли задания: угадывали загадки о созвездиях, строили из геометрических фигур ракету, называли планеты солнечной системы, выходили в открытый космос, представляли, что они в невесомости.
Задачи нашего занятия предполагали: познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширить и обогатить знаний о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них. Если у ребёнка в душе останется, хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей земле появятся новые «Гагарины» и «Терешковы».

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 428 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »