>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2023 » Январь » 23 » Прозрачный мольберт: развивающие и обучающие возможности для детей и родителей
21:02
Прозрачный мольберт: развивающие и обучающие возможности для детей и родителей
Прозрачный мольберт – удобное, многофункциональное специальное пособие, которое позволяет ребенку увидеть результат своей работы в сотрудничестве с другим человеком.
Такой мольберт придумал Сальвадор Дали и приводил зрителей в неописуемый восторг, создавая творение «Ansikte mot ansikte» — лицом к лицу.
Главная идея применения «Прозрачного мольберта » связана с феноменом «окно». Стеклянный мольберт даже внешне напоминает окно, но суть этого феномена гораздо глубже. Для любого ребенка художественное творчество — это окно в мир. И у каждого ребенка этот мир уникален, потому что отражает мир внешний и мир внутренний (сокровенный). Поэтому творчество — это еще и окно для взрослых в таинственный мир детства.
Мольберт имеет много функций для решения развивающих и обучающих задач и является отличным ресурсом для:
1. Развития всех когнитивных способностей ребенка: концентрации внимания, мышления, памяти, речи, воображения. На мольберте можно рисовать как правой, так и левой рукой (или двумя руками одновременно), с целью развития и стимуляции обоих полушарий головного мозга.
2. С помощью «Прозрачного мольберта» дети учатся раскрывать свои творческие возможности, фантазировать, весело играть. Очень полезно рисование пальчиками (с помощью пальчиковых красок): детям нравится это занятие, они испытывают массу позитивных эмоций от созданного изображения. Можно также использовать и нетрадиционные методы рисования: с помощью штампиков, ватных палочек, можно рисовать даже кремом или зубной пастой.
3. Это незаменимая вещь для развития тонкой моторики рук и подготовки ребенка к школе.
4. Применение мольберта в работе с детьми и родителями способствует развитию коммуникативных навыков, гармонизации детско-родительских отношений. Такое совместное детско-родительское творчество помогает установить доверительные внутрисемейные отношения, способствует формированию чувства успешности у детей и родителей.


Материал подготовила воспитатель Чернега И.А.
Просмотров: 134 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz