Главная » 2021 » Май » 7 » Празднование Дня Победы в ДОУ
Празднование Дня Победы в ДОУ
Этот день нам позабыть нельзя!

Ой, ты, песня, песня огневая,
Пусть трепещут от тебя враги.
Ты звучи, звучи, не умолкая,
Победить скорей нам помоги.

9 мая – День Победы – святой для каждого из нас праздник, и мы – сегодняшние обязаны передать память о Победе следующим поколениям.
7.05.21 в МАДОУ № 25 для детей, посещающих детский сад в этот день, было проведено тематическое занятие, посвященное песням военных лет.
Роль песни на войне переоценить нельзя. С песней солдаты шли в бой, с песней отдыхали на привале. Песни о войне – это песни о Родине, о разлуке и встрече, утрате и надежде. Это песни, которые свяжут две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен никогда не прервется, пока будут петь военные песни.
От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
Начался парад песен. Песня «Священная война» музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача. Эта песня была написана в первые дни войны. Призывала идти на защиту Родины, вселяла уверенность в победе.
Песня «Темная ночь» (музыка Н. Богословского, слова В. Агатова, 1942г) звучит часто и в наши дни. Песня о любви, верности, о невестах и женах, которые ждут своих бойцов домой с фронта. Эта вера помогала им в бою.
Песня «Синий платочек» (музыка Ежи Петерсбурского, слова Галицкого и Максимова) часто звучит по телевидению и радио. Это еще одна песня о любви. О надежде на скорую встречу.
Под эту песню так и хочется танцевать.
Оказывается песня «Валенки» имеет интересную и давнюю историю. Начнем с того, что это не русская, а … старинная цыганская плясовая таборная песня. А во время войны эту песню стала петь Лидия Русланова. И именно Лидия Андреевна сделала эту цыганскую песню русской, заставив слушателей полюбить ее простые слова.
Песня – память. «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова – в переводе Н. Гребнева) Журавли – это память обо всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Журавли нас зовут к миру, своим криком просят не забывать о том, как он хрупок знаменитая песня.
С удовольствием пели дети и взрослые всеми любимую песню «Катюша» (музыка М. Блантера, слова Исаковского).
Память обо всех погибших в Великой Отечественной Войне будет жить вечно в наших сердцах. Память о прошлом, она не подвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение – переживает века. А символом этой памяти стал вечный огонь.
Песню «Вечный огонь» музыка А. Филиппенко слова Д. Чибисова исполнил
Лев Двойнишников (подготовительная группа № 5)
Мы в мирное время с тобой рождены,
Суровых препятствий в пути не встречали,
Но эхо далекой суровой войны
Нам в песнях поры той звучали.
Все дети принесли цветы, и мы, после праздника, возложили цветы к памятнику Защитникам Заполярья!

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 220 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »