Главная » 2021 » Апрель » 16 » Первое знакомство с ножницами
Первое знакомство с ножницами
Казалось бы, шаги эти довольно просты. Раз – открыли ножницы, два – закрыли их. Просто и понятно. Но для детей это самое сложное. Ведь ножницы нужно не просто открыть и закрыть, их нужно правильно держать. А не умелые детские пальчики так не хотят слушаться. Но ведь если не научить ребёнка правильно держать ножницы, открывать и закрывать их не меняя положения руки, то вырезать он ничего не сможет. Ребята старались, у кого не очень получалось, мы приходили на помощь. Предлагаю вам несколько советов для работы ножницами дома.
Начинаем резать бумагу
- При этом сразу приучайте к тому, что во время резки передвигать необходимо именно бумагу, а не ножницы.
- Начинать лучше с нарезания полосок.
- Если у малыша не очень хорошо, получается, нарезать полоски и бумага рвется, то предложите ему обложки журналов, они поплотнее.
- Как только ребёнок освоился с нарезанием полосок, можно пробовать вырезать по контурам. Например, геометрические фигуры.
- Если использовать цветную бумагу и заранее продумать тему будущей аппликации, то занятие будет еще более творческим и интересным.
Уважаемые родители ребёнку необходимо сразу объяснить правила обращения с ножницами:
1. Ножницы - это НЕ игрушка. Ножницы - это инструмент. Они острые и опасные.
2. Ножницами МОЖНО: резать бумагу, картон, нитки, ткань, вырезать детали для аппликаций .
3. Ножницами НЕЛЬЗЯ: махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, бегать.
4. Передают ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.
5. С ножницами нужно работать, сидя за столом.
6. Каждый раз после работы положить ножницы на место в шкаф!

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук и, следовательно, положительно влияет на развитие речи малышей.
Желаем удачи и творческих идей!

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 230 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »