Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Пазлы - это полезно
Пазлы - это полезно
Полноценное развитие ребенка невозможно без игр. Поэтому наша задача – подобрать подходящие игрушки для полноценного развития ребенка. Игрушки должны помогать ему совершенствовать навыки. Например, полезно добавить в число детских игр пазлы.
Они развивают много хороших качеств. Чем полезны пазлы для детей? Если ребенку не хватает усидчивости и терпения, эта игра позволит привить нужные навыки. Ведь собирая элементы вместе, малыш учится не спеша подбирать нужные части фрагмента. Он научится доводить начатое до конца.
Ребенок жалуется на плохую память? Пазлы помогут и здесь. Игра развивает визуальную память. Такой человек лучше запоминает лица людей и пейзажи. Лучше будет работать и воображение, фантазия, наглядно-образное мышление.
Кроме того, улучшается логическое мышление. В дальнейшей жизни человеку проще будет принимать решения, выбирать нужные стратегии и самостоятельно отыскивать ответы на вопросы. Современные пазлы для детей тренируют умение видеть проблему с нескольких сторон и учат принимать нелегкие решения. Ведь в процессе нужно брать во внимание несколько факторов: и последовательность, и изображение, и форму элемента.
Также складывание пазлов может быть тренировкой самостоятельности. Ребенок учится меньше опираться на помощь со стороны и сам выбирает стратегию. Это позволяет ему поверить в свои силы и в дальнейшем положительно скажется на разнообразных ситуациях. Если родители смогут привить интерес к этой игре ребенку, они добьются прогресса в его развитии. Логическое мышление, память, воображение, аккуратность – все эти навыки, которые развиваются благодаря сборке пазлов, понадобятся в школе.
Для успешного овладения детьми умениями сборки пазлов необходимо соблюдать простые правила выбора данной игры: — соответствие возрасту. Чем младше ребенок, тем меньше должно быть деталей в игре и тем крупнее отдельные элементы. Немаловажным условием является и правильный выбор рисунка. Чем младше ребенок, тем крупнее и ярче должно быть изображение.
Пазлы — интересное и развивающее увлечение, которое способствует развитию положительных качеств характера, а также гарантирует яркое времяпрепровождение.

Материал подготовила воспитатель Николичева Е.В.
Просмотров: 361 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »