>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Осторожно – опасная игрушка!
20:17
Осторожно – опасная игрушка!
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает родителей быть внимательней при выборе игрушек для своих детей.
«Каждый родитель хочет порадовать своего ребенка оригинальной развивающей игрушкой, но не каждый знает, что некоторые товары могут нанести серьезный вред его здоровью», - отмечает Уполномоченный.
В первую очередь речь идет о магнитах: магнитных шарах, кубах, цепочках – игрушках, состоящих из нескольких звеньев, примагничивающихся друг к другу. При попадании в желудочно-кишечный тракт, разрозненные магнитные шарики начинают притягиваться, что требует неотложного оперативного вмешательства. По словам главного врача НИИ неотложной детской хирургии и травматологии города Москвы Александра Брянцева, специалисты института сталкиваются с десятками подобных случаев ежегодно. «Это происходит не только в Москве, а по всей России. Нам звонят из всех регионов с просьбой проконсультировать, поделиться опытом», - утверждает специалист.
Возраст детей, глотающих магниты, колеблется от 1 года до 10 лет. Зачастую случается так: родители покупают магнитную игрушку старшему ребенку, а играет с ней малыш, который хочет все попробовать на вкус. Но иногда более взрослые дети балуются – кладут в рот разрозненные шарики и случайно глотают их. Поэтому врачи рекомендуют вообще не покупать магнитные игрушки в дом, где есть дети. «Если ребенок проглатывает небольшую пластиковую деталь, никаких проблем, как правило, не бывает, она сама выходит. Если деталь крупная, и она застревает в желудке, мы можем сделать гастроскопию и удалить ее. Но все, что связано с магнитом и магнитными деталями – это крайне опасно. В большинстве случаев, к сожалению, это заканчиваются оперативным лечением, что наносит серьезный вред здоровью. И с точки зрения хирургии, это очень непростое вмешательство, - считает Александр Брянцев.- Лучше не рисковать. Можно найти другие способы улучшить моторику ребенка без ущерба для его здоровья».
Другие игрушки, представляющие потенциальную опасность, - это игрушки на батарейках. Если ребенок легко открывает крышку батарейного отсека, значит, он может извлечь батарейки и проглотить их. Батарейки содержит щелочь, которая попадая на слизистую желудка, разъедает ее, - предупреждает эксперт.
Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


Материал подготовила воспитатель Валекайте Д.П.
Просмотров: 231 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz