Главная » 2022 » Октябрь » 7 » Осенняя уборка
Нашей шумной детворе
Грабли, веники, раздали,
Чтобы листья мы убрали.
Ветер - дерзкий мальчуган.
Он - дворовый хулиган.
Кружит листья по двору,
Разозлил всю детвору!

Труд в природе, часто используется, как практический метод ознакомления дошкольников с природой. Огромное количество опавших листьев убрали ребята подготовительной к школе группы № 5 на своем участке.
Дети с воодушевлением и энтузиазмом помогали воспитателю Едемской Ларисе Владимировне наводить порядок на участке для прогулок. С большим удовольствием ребята убирали облетевшую листву, сгребали в кучи и складывали в мешки, вёдра. Розовощекие от осенней свежести и разгоряченные от работы дети дружно убирали листву, вооружившись перчатками, мешками и граблями. Дети узнали, что нужно тщательно убирать опавшую листву, потому, как опавшие листья – отличное место для зимовки многочисленных вредителей-насекомых, которые успешно зимуют в теплом, укромном месте, а также опавшие листья являются рассадником многих возбудителей болезней и грибков. Болезнетворные микроорганизмы, обязательно присутствуют в опавших листьях, спокойно перезимуют в комфортных условиях и с наступлением весны начнут свою разрушительную активность. Поэтому мы с вами и убираем листву с участка. В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое дело до конца, у них формировались представления о значимости труда для себя и окружающих, были очень довольны от результатов выполненной работы.

Материал подготовила воспитатель Едемская Л.А.
Просмотров: 136 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »