Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Оригами – конструирование из бумаги
Оригами – конструирование из бумаги
Мне кажется, что у каждого человека есть хобби-увлечение. Не исключением стала и я – очень люблю складывать из бумаги различные фигурки. Мое увлечение- это оригами. Многие удивляются, услышав слово «оригами». «А что это такое?» — спрашивают они. Между тем каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги— кораблик или самолетик. А в те времена, когда в магазинах не было такого выбора соломенных шляп и панам, люди летом нередко сооружали себе «пилотку» из газеты. И бумажные кораблики, и пилотка сделаны по принципу «оригами».
Конструирование из бумаги и других материалов является сложным видом конструирования в детском саду. Впервые дети знакомятся с ним в средней группе. Наряду с детскими конструкторами — это не только интересное и увлекательное занятие, но и полезное и разносторонне развивающее ребёнка. Оригами развивает способность работать руками, приучает пальцы к точным движениям, что особенно важно для детей, у которых имеются проблемы с мелкой моторикой и координацией рук. Дети, увлекающиеся оригами, обладают пространственным воображением, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
Изучая свойства бумаги, мы с ребятами решили, а почему бы нам не попробовать сложить что - то интересное? Квадратный листочек бумаги, ловкие руки и вот у детей в руках появился забавный зайчонок, непоседливый щенок или кораблик, готовый к отплытию.
Надеюсь, что нашим детям понравится превращать обычный лист бумаги в самые разные и необычные фигуры.

Материал подготовила воспитатель Николичева Е.В.
Просмотров: 638 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »