Главная » 2020 » Октябрь » 8 » Неделя пожарной безопасности в средней группе № 2
Неделя пожарной безопасности в средней группе № 2
Часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками:
- Спички не трогай!
- Электроплиту не включай, маленький еще.
- К газовой плите не подходи.
К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. В нашем детском саду объявлена неделя пожарной безопасности.
Цель: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.
Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.
В средней группе № 2 группе в связи с этим были проведены следующие мероприятия:
Беседы:
- «Спички не тронь - в спичках огонь»,
- «Малышам об огне»,
- «Спички детям не игрушка»,
- «Если возник пожар»,
- «Труд пожарных».
Дидактические игры: «Что нужно пожарному».
Пожарная машина: «Вызов пожарных».
Сюжетно-ролевая игра: «Пожарные».
Просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Путаница».
В ходе данных мероприятий воспитанники познакомились с огнетушителем, с предметами, из - за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.
Чтение художественной литературы, посвященной пожарной безопасности мы прочитали:
- С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»,
- К. Чуковский «Путаница»;
- А. Шевченко «Как ловили Уголька»;
- Г. Цыферов «Жил на свете слоненок»
Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев.
А также из пластилина и картона создали макет костра.
Ребятам понравилось раскрашивать картинки на данную тематику.
С родителями была проведена беседа, с целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, а так же напоминание о том, как уберечь своих детей от большой беды.

Материал подготовила воспитатель Чернега И.А.
Просмотров: 301 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »