>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2019 » Январь » 14 » Наши руки не знают скуки, или как научить ребенка правильно держать ручку!
16:37
Наши руки не знают скуки, или как научить ребенка правильно держать ручку!
Ситуация, когда ребенок неправильно держит ручку, карандашики, фломастеры во время письменных работ, достаточно распространена. Откуда же берётся подобная проблема? Эта привычка формируется в самом раннем возрасте, ещё задолго до поступления в школу.
Нельзя пускать процесс формирования захвата на самотёк, это может привести к множеству проблем с адаптацией к школе и даже проблем со здоровьем! Немногие родители знают, что неверный захват письменной принадлежности может привести к проблемам со здоровьем у ребёнка. Самые опасные нежелательные последствия – ухудшение зрения, искривление позвоночного столба из-за неправильного сидения за столом. Особенно важно, как можно раньше, выработать правильный захват у детей с нарушением зрения!
Способов научить ребенка правильному захвату – множество! Обсудим основные:
• Салфеточный способ: чтобы детские пальцы смогли принять правильное положение, необходимо заранее запастись половинкой салфетки и карандашом. Бумажный аксессуар нужно сложить в 4 раза, после чего малыш прижимает его к ладони мизинчиком и безымянным пальцем. Работающими при письме пальцами ребёнок захватывает карандаш щёпотью. «Лишние» пальчики теперь не помешают малышу правильно захватывать пишущий предмет!
• Специальные трехгранные пишущие предметы (ручки/ карандаши / фломастеры). Они облегчают задачу по выработке правильного захвата, требуется лишь немного терпения и показ взрослого!
• И третий способ, который мы взяли на вооружение для наших воспитанников – это специальная насадка на карандаш, в этих устройствах имеются особые небольшие выемки и углубления. Если резинка-насадка надета на ручку, то ребёнок попросту не сможет захватить пишущую принадлежность неправильно.
Нашим ребятам пришлись по душе эти забавные разноцветные насадки – рыбки, их можно найти в канцелярских магазинах, или заказать!
Таким образом, вопрос, как научить ребёнка держать карандаш или ручку, рано или поздно встаёт перед каждым родителем. Однако решается эта проблема достаточно просто, но только если проявлять терпение и учитывать особенности малыша. Успехов Вам в развитии!



Материал подготовила воспитатель Фролышева М.С.
Просмотров: 558 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz