Главная » 2014 » Март » 27 » Музей под открытым небом в тундре
Музей под открытым небом в тундре
Посещение музея под открытым небом в тундре.
(Саамы – маленький народ, который живёт на Кольском полуострове).
Совсем недавно я с коллегами посетила саамскую деревню (это настоящий музей под открытым небом в тундре). Посещение этого музея представляет огромный интерес не только для детей, но и взрослые не остаются равнодушными от встречи с дикими животными Крайнего Севера, от знакомства с коренным народом Кольской земли – саамами. Живу на севере уже много лет, но за всё это время, я впервые так близко видела настоящие жилища саамов (чумы), познакомилась с обычаями и бытом маленького северного народа. Сколько положительных эмоций испытали мы, играя в саамские игры! Мы были в роли «волков» и «оленей», бросали арканы на оленьи рога, загоняли мяч из оленьей шкуры в ворота, пили чай, настоенный на трёх травах, растущих в тундре. Названия этих трав экскурсовод нам не озвучил, но мы, наверно околдованные обаянием саама-оленевода, пили чай из чайника (270 лет), ели уху из сигов. Всем нам было уютно и весело!
Совсем отдельная история – это встреча с северными оленями, среди них нам посчастливилось увидеть белого оленя. По словам экскурсовода-саама, белый олень встречается очень редко, один на 10000 оленей с обычным окрасом. Для меня было настоящим открытием, что у белого оленя копыта тоже белого цвета. Нам разрешили покормить оленей хлебом. Это совсем не просто, как может показаться на первый взгляд. Существуют определённые правила: хлеб необходимо разломить на небольшие куски, руки поднимать выше плеч нельзя. Не у всех получилось! Лично у меня хлеб сразу выпал из рук, почему-то я очень боялась, что острые оленьи рога меня поранят. Посмотрите, как мои коллеги общаются с жителями тундры! И, конечно же, наша интересная экскурсия многое потеряла, если бы не было катания на оленьих упряжках. Бегут олени по снежной тундре, подгоняемые оленеводом, нам оставалось только крепче держаться за упряжку! Здорово!

Материал подготовила учитель-дефектолог Бурякова О.Ф.
Просмотров: 686 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2014  »