Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Мини – музей «Светлячок»
Мини – музей «Светлячок»
Одно из жизненно важных достижений нашего времени – это открытие электрической энергии. Невозможно существование человечества в темноте, а в современное время трудно представить свою жизнь без компьютеров, телевизоров, холодильников…это удивительно, но факт, что простая лампочка привела к колоссальному прогрессу. Нам пришла идея создать в подготовительной к школе группе № 6 мини - музей «Светлячок», где представили прошлое и настоящее развития электроэнергии. На идею создания музея откликнулись родители, украшением нашего мини- музея стали экспонаты предоставленные семьями воспитанников.
Дата основания мини - музея « Светлячок» - ноябрь 2017 год.
Руководители мини – музея: воспитатель Тубасова С.К., учитель - логопед Соколова А.В.
Цель: расширить представление детей об электричестве, электростанциях, истории развития электричества.
Активные участники музея: дети группы № 6, родители.
Музей содержит 9 тематических разделов:
- Настольные лампы
- Лампы – ночники
- Фонарики
- Свечи и подсвечники
- Виды лампочек
- Виды электростанций
- Керосиновые лампы
- История развития электричества (экспозиция: костёр, факел, лучина, свеча, керосиновая лампа, лампа накаливания)
Музей имеет ряд тем для экскурсий:
- Какие бывают электростанции (альбом «Виды электростанций», д/и «Назови вид электростанции», ветреные электростанции, сделанные воспитанниками)
- История развития электричества (презентация «История развития электричества», экспозиция)
- Куда идет электричество (книга)
- Бережное отношение к энергоресурсам России («История электрификации России», плакаты бережного отношения к электроэнергии)
Виды деятельности музея:
- Выставочный зал – экспонаты (настольные лампы, лампы - ночники, фонарики, свечи и подсвечники, лампочки)
- Видеозал - «История возникновения электричества», «Правила поведения в музее», « Виды электростанций»
- Продуктивно - игровой столик
- Дидактические игры
- Альбомы для рассматривания

Приглашаем всех желающих посетить наш мини- музей.
Режим работы: понедельник – пятница с 7.00- 19.00

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 776 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »