Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Месячник по охране лесов
Месячник по охране лесов
В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области «О проведении месячника по охране лесов от незаконных рубок» от 13.03.2018 № 109 - ПП – декабрь объявлен в Мурманской области месяцем по охране лесов от незаконных рубок.
Согласно статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку предусмотрено административное наказание:
в виде штрафа до 5 тысяч рублей на граждан;
до 50 тысяч рублей на должностных лиц;
до 500 тысяч рублей на юридических лиц.
Кроме того, ответственность за незаконную рубку и повреждение деревьев предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае причинения ущерба лесам в особо крупном размере предусмотрено наказание для виновных лиц в виде лишения свободы на сроки до семи лет.
В подготовительной к школе группе № 4 участие в данном мероприятии становится традиционным. Воспитанники совместно с воспитателями и родителями встали на защиту лесов от вырубки. Педагогами группы Валекайте Даной Петровной и Степановой Еленой Анатольевной проведены беседы «Мы юные защитники леса», проводятся дидактические игры «Зелёный десант», «Скоро новый год – нарядим ёлку у ворот», и т.д., устраивают выставки рисунков.
Для родителей в родительском уголке расположен консультационный материал «Не рубите ёлки». Дети совместно с родителями с удовольствием изготавливают ёлочки из подручных материалов, украшения, агитирующие буклеты и листовки «Не рубите ёлочки!».
В данный момент в группе объявлен конкурс «Мы друзья ёлочки». На конкурс принимаются работы, сделанные своими руками, рисунки, стихи собственного сочинения. У нас уже есть первые работы.
Очень важно привлекать общественность к проблемам экологического воспитания. Проведение подобных мероприятий даёт возможность воспитать у дошкольников любовь и чувство восхищения к природе родного края.

Материал подготовила воспитатель Валекайте Д.П.
Просмотров: 260 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »