Главная » 2021 » Март » 9 » Массаж ушей в коррекционной работе
Массаж ушей в коррекционной работе
Ухо представляет собой эмбрион человека в перевёрнутом виде. Несложность выполнения и отсутствие противопоказаний даёт возможность использовать массаж ушей в работе с детьми. Он показан детям практически с рождения, так как помогает лучше работать и развиваться всем системам организма, усиливает концентрацию внимания, улучшает память. Такой массаж можно применять ежедневно, даже несколько раз в день.
Предлагаю несколько упражнений, которые помогут поднять общий тонус нервной системы, снять утомление, "пробудить" к работе все внутренние резервы.

«Чебурашка»
Цель: активизировать подкорковые структуры мозга.
Захватить ушную раковину между указательным и большим пальцами (дети берут кулачками) и потянуть в стороны 4 - 5 раз.

«Эхо»
Цель: повысить эластичность барабанной перепонки.
Легко похлопать по ушам ладошками 10 – 15 секунд.

«Лягушки»
Цель: улучшить работу спинного мозга и позвоночника.
Похлопать ушами, пригнув ушную раковину вперёд и резко опустив при этом руки. Повторить 4 – 5 раз.

«Закрой люк»
Цель: улучшить кровообращение в верхнем бедре и нижних конечностях.
Захватить верхушку уха и постараться закрыть ею наружный слуховой проход. Повторить 3 – 4 раза.

«Уши слона»
Цель: улучшить работу позвоночника, укрепить слабые мышцы торса.
Захватить между подушечками большого и указательного пальцев большую кривизну ушной раковины и растирать её круговыми движениями вверх – вниз (до теплоты в ушах) 4 – 5 раз.

«Растираем козелок»
Цель: снять напряжение троичного нерва лица (язык, губы, щёки, жевательные мышцы).
Подушечками большого и указательного пальцев (указательный палец находится в наружном слуховом проходе) растирать козелок 10 – 15 секунд.

«Растираем мочку уха»
Цель: улучить зрение, слух.
Подушечками большого и указательного пальцев растирать мочку уха 10 – 15 секунд.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 366 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »