Главная » 2022 » Март » 4 » Масленица
Масленица
Есть такой праздник, весёлый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. По одной из многочисленных легенд появления праздника, давным-давно на Севере у отца Мороза родилась дочка, которую назвали Масленицей. Девочка была очень тоненькой, маленькой и улыбчивой.
Как-то раз в снежной пурге заблудилась группа из нескольких человек. Пытаясь спрятаться от непогоды, люди повстречали Масленицу, к которой обратились с просьбой спрятать их и обогреть.
И тут Масленица удивила всех людей, поскольку маленькая девочка стала вдруг здоровенной румяной бабой. Она развеселила всех и заставила забыть о лютой зиме, пуститься в пляс до изнеможения.
С тех пор и повелось встречать Масленицу перед Великим постом, гулять и веселиться.
Вот и дети старшей группы № 5 не остались в стороне. В течение недели воспитатель Едемская Лариса Владимировна и учитель-дефеколог Шайтанова Нина Николаевна знакомили детей с этим чудесным праздником. Показывали презентацию о традициях масленичной недели, рассказали, почему именно блин является одним из символов праздника. Водили хороводы. Играли с детьми в подвижные игры: «Ручеёк», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно», «Попади снежком в цель», «Печём блины». В завершение масленичной недели, ребята изготовили Маслениц в ярких сарафанах.

Материал подготовила учитель-дефектолог Шайтанова Н.Н.
Просмотров: 223 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2022  »