Главная » 2019 » Март » 22 » Логоритмика в жизни детского сада
Логоритмика в жизни детского сада
В музыкальном и речевом развитии успешно применяется такое направление как логопедическая ритмика. Логопедическая ритмика — комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического, речевого, физического обучения и развития.
Логоритмику учитель-логопед и музыкальный руководитель могут использовать как самостоятельное направление в своей работе или как часть занятия.
Цель логоритмического воздействия — преодоление и профилактика речевых нарушений путем развития и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
• Нормализация темпа и ритма речи
• Развитие слухового внимания
• Развитие фонематического слуха
• Развитие моторики, мимики, пантомимики
• Развитие дыхания
• Формирование правильного звукопроизношения и др.
Логоритмические занятия:
• способствуют преодолению разнообразных речевых расстройств:
• развивают неречевые процессы — координацию движений, правильное дыхание, музыкальность;
• содействуют развитию: эмоциональности, волевых качеств, произвольности, мелкой моторики, речи, общему физическому, сенсомоторной координации.
По логоритмическому проекту «Островок тепла» с детьми группы № 7 на протяжении двух лет работают учитель – логопед Максименко О.Л. и музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Итогом работы этого учебного года, стало игровое занятие с участием родителей и воспитателя группы Тубасовой С.К. - «Закружилась карусель».
В занятие были включены следующие упражнения и игры:
• коммуникативное приветствие
• пение и движение каноном
• массаж – профилактика простуды
• дыхательные упражнения
• упражнения на развитие зрительного и слухового внимания
• упражнения на развитие внимания и чувства ритма
• речевые игры, загадки
• пение
• оркестр (по партиям)
• упражнения, формирующие чувство музыкального темпа.
НОД «Закружилась карусель» способствовала обогащению детей музыкальными впечатлениями, развитию их творчества и способностей. Педагоги: музыкальный руководитель Ганичева Татьяна Авенировна, учитель-логопед Максименко Ольга Леонидовна, Тубасова Светлана Константиновна, показали владение творческими умениями в различных видах музыкальной и логоритмической деятельности.

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 381 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »