Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Логоритмика «В гостях у белочки»
Логоритмика «В гостях у белочки»
В этом году в средней группе № 1 началась работа по проекту «Разноцветное настроение», который предполагает всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста.
Одной из задач данного проекта является внедрение цикла совместных логоритмических занятий.
В подготовке логоритмического занятия обычно принимают участие несколько специалистов:
- логопед составляет конспект занятия, организует остальных участников;
- музыкальный руководитель подбирает музыку, рекомендует музыкально-дидактические игры, упражнения, танцы, песни;
- воспитатели ведут подготовительную работу по заданию логопеда, разучивают с детьми стихи и движения.
Таким образом, в процессе логоритмических занятий у детей развиваются двигательные умения и познавательные способности. Занятия способствуют творческому самовыражению ребенка. Упражнения, используемые на таких занятиях, совершенствуют зрительное, слуховое восприятие, психические процессы, формируют чувство пространства и чувство ритма и, побуждают к общению, освобождают от неподвижности на занятиях, помогают разнообразить виды деятельности по всем разделам программы.
На логоритмическом занятии «В гостях у белочки» воспитанники были отгадывали загадки, выполняли артикуляционную гимнастику, пальчиковую игру «Орехи», самомассаж «Шишки», динамическое упражнение «Прогулка по лесу»; играли в подвижные игры «Белочка», «Озорные грибочки».
Занятия по логоритмике очень важны для каждого ребѐнка. Это весело и интересно.
Однако, для нас, педагогов непременно нужно помнить - сначала необходимо заинтересовать малыша, а уже потом обучать!!!

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 218 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »