Главная » 2021 » Октябрь » 23 » Логоритмическое занятие "Осень"
Логоритмическое занятие "Осень"
Как закрепить знания детей? Как сделать впечатления незабываемыми?
Благодаря проведению логоритмических занятий всё происходит в игре. Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях – оптимальный вариант отработки нужных действий и оттачивания полезных навыков. Ведь применение логоритмических элементов сопровождается максимальной концентрацией внимания дошкольников.
В старшей группе № 5 прошло логоритмическое занятие «Осень».
Цель: активизация словарного запаса по лексической теме «Осень», развитие фразовой речи, мышления.
Задачи:
• развивать эмпатию, коммуникативные навыки, чувство темпа;
• развивать звуковысотный слух, голосовой диапазон, координацию пения и движения;
• отрабатывать длительное плавное дыхание, развивать артикуляционную моторику;
• обучать регулированию мышечного тонуса, развивать пластику, слуховое внимание.
О том, какие изменения в природе происходят осенью, ребята не только рассказали, но и показали с помощью методики «Покажи стихи руками». На прогулке в «осеннем лесу» дети вспомнили, как называются листья с разных деревьев. Устроили настоящий листопад путём выполнения дыхательного упражнения «Ветерок». И, конечно же, узнали звуки осеннего леса, создаваемые с применением природного и бросового материала. Завершилось занятие весёлой игрой «Не опоздай» - коррекцией двигательных навыков. Подобные занятия - это не строгие инструкции, а процесс с творческим подходом, который сопровождается физическим оздоровлением и психоэмоциональным воспитанием детей.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 175 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »