>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2018 » Февраль » 9 » КВН – как интерактивная форма работы с родителями
19:20
КВН – как интерактивная форма работы с родителями
Семья и ДОУ - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.
В современном мире формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой их эффективности, из-за недостаточной обратной связи. Все шире используются новые, активные формы работы с родителями, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.
Семья играет главную роль в жизни ребенка, поэтому мы различными способами стараемся вовлечь родителей в жизнь группы, детского сада.
Использование интерактивной формы позволяет решить несколько педагогических задач. Прежде всего, интерактивная форма ставит родителей в активную позицию.
Поэтому старшая группа № 5 распахнула свои двери для родителей воспитанников для проведения родительского собрания в форме КВН «По сказочным дорожкам».
Цель: Укрепление связи взаимодействия детского сада и семьи - создание единого образовательного пространства по использованию сказки в социальном, творческом и речевом развитии детей.
Результативность мероприятия:
- Расширение кругозора родителей; привитие интереса к чтению сказок совместно с детьми.
- Создание условий для реализации преемственности по изучению программного материала (произведений художественной литературы и устного народного творчества).
Перед началом мероприятия многие родители задавали вопросы: «Как это будет? Что это будет? Как в настоящем КВН?»
Всё разрешилось, когда ведущий КВН учитель-логопед Максименко О.Л. задала первый вопрос: «Что такое КВН?» И тут же, ответив на него, родители разделились на команды «Весёлых» и «Находчивых», представив девизы своих команд.
Игра началась с разминки, на которой звучали вопросы детских «почему?» Командам были предложены конкурсы «Смекалка», «Сказочный переполох», «Узнай сказку», «Числа в сказках», «Разноцветные сказки», «Корзинка сказок», «Салат из сказок», «Зашифрованная сказка». Не обошлось и без конкурса капитанов «Срочные телеграммы». Перед началом каждого конкурса говорилось о том, как подобные задания можно использовать для развития детей.
Встреча находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи прошла на высоком эмоциональном уровне. Родители показали себя знающими, подготовленными и активными участниками, а мы, педагоги убедились, что наши родители живут миром своих детей.





Всем огромное СПАСИБО за участие!
Просмотров: 1203 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz