Главная » 2021 » Апрель » 19 » Космические спасатели
Космические спасатели
Ко дню космонавтики в подготовительной к школе группе № 8 прошло интегрированное занятие – путешествие: «Космические спасатели», которое подготовили и провели психолог Стародынова Татьяна Викторовна и учитель-дефектолог Макеева Анастасия Евгеньевна. Воспитанники совершили путешествие на «Загадочную планету», чтобы спасти Цветок, который даёт жизнь, радость, доброту и любовь жителям этой планеты!
Дети с удовольствием строили на песке космическое пространство и корабли, с использованием разноцветных камушков и конструктора (игровой набор Фрёбеля), рисовали ракеты по точкам. Прокладывали на коврографе «Космический маршрут» через звёзды к нужной планете. Ребята с восторгом «пролетали» по «Волшебной светящейся дорожке», проходили под «Звёздным водопадом». Каждый с интересом перевоплощалсь в маленький росток, которые превратились в разноцветные цветы и в волшебных бабочек,которые порхали над цветами. (Психогимнастика «Росток» и «Танец космических бабочек»).
Вместе мы спасли космический Цветок жизни, а значит и «Загадочную планету», своей добротой и отзывчивостью.
В процессе занятия-путешествия педагог-психолог формировала у детей эмоционально-личностную сферу, коммуникативные навыки, чувство эмпатии. Учила стабилизировать психические процессы, снимать телесное и эмоциональное напряжение через перевоплощения.
Учитель-дефектолог развивала у ребят навыки анализа и синтеза, зрительное и цветовое восприятие, внимание, мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию. Совершенствовали умение ориентироваться на микроплоскости и в пространстве.
Также перед путешествием дети на коррекционной деятельности у учителя-дефектолога закрепили представления о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах. Ребята беседовали о космосе, увлечённо выкладывали солнечную систему из геометричексих форм, рисовали по цифрам космонавта и выполнили барельеф «Полёт в космос».
В коррекционно-развивающей работы с детьми тесное сотрудничество всех участников образовательного процесса обеспечивает успешное формирование личности, социализации и адаптации их в обществе.

Материал подготовила учитель-дефектолог Макеева А.Е.
Просмотров: 254 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »