Главная » 2018 » Апрель » 18 » Коррекционно-развивающее индивидуальное занятие «Похищенные планеты»
Коррекционно-развивающее индивидуальное занятие «Похищенные планеты»
В рамках городского МО логопедов и дефектологов в МБДОУ № 25 вниманию коллег учителем-логопедом Курдиной О.Н. было представлено коррекционно-развивающее индивидуальное занятие «Похищенные планеты» по автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях с элементами песочной терапии с ребенком подготовительной к школе группы компенсирующей направленности. Занятие было построено по технологии игрового обучения. Также были использованы здоровьесберегающие технологии и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения. Поставленные задачи на занятии решались путем применения наглядных, словесных, игровых и практических методов. Для развития речи широко применялись словесные приемы. Это и правильный речевой образец (цель – подражание ребенком), и повторное проговаривание (с целью запоминания), объяснение, указания, оценка детской речи с целью повышение интереса к речевой деятельности. Поощрение правильно выполненных действий формировало у ребёнка уверенность в своих силах, знаниях, умениях.
Для автоматизации звука [р] были выполнены задания на: проговаривание прямых и обратных слогов, проговаривание слов со звуком [р], определение звука и места в слове, деление слов на слоги, проговаривание рифмующих слов, проговаривание, составление и чтение слов. Для предупреждения утомления использовались здоровьесберегающие методики: смена статичных и динамичных поз, игры для развития тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики рук (задание с песочнице с помощью карандаша и сухой кисти).
Все задания способствовали развитию высших психических функций -внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения.

Материал подготовила учитель-логопед Курдина О.Н.
Просмотров: 507 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »