Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » Консультация для родителей: «Музыка в жизни ребенка»
Консультация для родителей: «Музыка в жизни ребенка»
Родителям следует знать, что музыкальные способности у ребенка могут проявляться очень рано, однако если вы не замечаете особых их проявлений — однозначные выводы об их отсутствии тоже не стоит делать. Только систематическая забота родителей о приобщении ребенка к музыке смогут заложить в нем задатки музыкальности. Для этого родителям нужно набраться терпения. Советую уделять музыкальному развитию ребенка хотя бы 3-5 минут в день, и результат не заставит себя ждать.
Напомню о том, что важнейшая задача для взрослых — научить ребенка внимательно слушать музыку. Кроме того, нужно заботиться и о развитии у ребенка певческих навыков, умения ритмично двигаться под музыку.
Большинство родителей не имеют музыкального образования, да это и не обязательно. Дома можно повторять репертуар, с которым ребенка знакомят в детском саду. Кроме того, дома есть возможность знакомить детей с новыми музыкальными произведениями, которые знают родители. Но нужно учесть, что эти произведения должны быть понятны детям.
Ребенок очень эмоционально реагирует на голос и движения своих родителей, с удовольствием подражает им. Обогатить воображение ребенка о звуковой палитре музыки помогут также различные музыкальные инструменты (например, бубен, барабан, треугольник). Со временем родители смогут укомплектовать оригинальный домашний оркестр из простых музыкальных инструментов; устроить импровизированное выступление такого оркестра перед гостями и родственниками. Такое творчество принесет огромное удовольствие, прежде всего ребенку.
Все родители хотят усмотреть в своем ребенке хотя бы маленький росток будущей талантливой личности. Кроме того, все хотят видеть своего ребенка добрым, отзывчивым, понимающим и ценящим красоту окружающего мира. Эти замечательные человеческие качества можно воспитать с помощью искусства. С музыкой делать это — сплошное удовольствие!

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 217 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »