Главная » 2016 » Декабрь » 11 » Консультация для педагогов «Влияние речи взрослого на развитие речи ребенка»
Консультация для педагогов «Влияние речи взрослого на развитие речи ребенка»
Учитель-логопед Соколова А.В. провела для педагогов МБДОУ консультацию «Влияние речи взрослого на развитие речи ребенка».
Речь ребенка не является врожденной способностью, а формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения, от воспитания и обучения. Но так как задача детского сада заключается в том, чтобы дети овладели правильной речью, то важно, чтобы примером для подражания им служил правильный литературный язык.
В русском языке существуют определенные грамматические нормы, а так же отклонения от этих норм. Каждый педагог обязан знать эти нормы, следить за своей речью.
Приводились примеры отклонений от языковых норм: неправильное употребление слов, просторечная лексика, слова – паразиты. Были даны рекомендации по устранению недостатков.

Материал подготовила учитель-логопед Соколова А.В.
Полный текст консультации доступен в методическом кабинете МБДОУ.
Просмотров: 528 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »