Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Конструирование и его роль в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста
В дошкольном образовательном учреждении образовательной процесс имеет системно-деятельностный подход, который представляет собой чередование практических и умственных действий ребёнка. Такой подход легко реализовать в систематической работе с элементами различных конструкторов, так как он вырабатывает у детей тягу к творчеству и познанию нового, стимулирует и развивает потенциальные творческие способности каждого ребенка.
Конструирование – интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связано с интеллектуальным развитием ребенка, оказывает положительное влияние на развитие образного, наглядного мышления и является основой творческого воображения, это занимательный материал, стимулирующий детскую фантазию, воображение, формирующий моторные навыки.
Конструктивная деятельность требует высокой сосредоточенности внимания. Прежде чем приступить к созданию конструкции, необходим расчет, продуманность, определенная последовательность и точность в работе. Активизации внимания способствует конструирование по плану, схеме, образцу, достраивание до целой фигуры.
В работе с дошкольниками с учетом их возрастных особенностей можно использовать различные виды конструкторов. Конструкторы могут использоваться как в самостоятельной деятельности детей, так и в организованной образовательной деятельности в дошкольной организации.

Материал подготовила воспитатель Симакова Г.В.
Просмотров: 456 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »