Главная » 2020 » Январь » 24 » Конкурс «Играем в театр»
Конкурс «Играем в театр»
В детском саду состоялся конкурс «Играем в театр» с целью содействия развитию интереса у родителей (законных представителей), воспитанников, педагогов МАДОУ к театральному искусству и расширения знаний о театральных масках.
Были заявлены следующие номинации: «Театральная детская маска», «Празднично – карнавальная маска», «Театральная маска», «Настольный театр».
Изготовление масок для театра — интересное и полезное занятие, расширяющее кругозор, развивающее мелкую моторику, воображение, фантазию, творческое мышление. Экспериментирование с яркими, выразительными материалами формирует художественный вкус, обогащает знания о цвете, форме и фактуре. Самостоятельно изготовленная уникальная маска радует ребёнка, создаёт положительный эмоциональный настрой, вызывает желание рассказать о задуманном образе.
Маски в детском саду используются:
• как атрибут театрализованной деятельности, часть костюма:
o инсценирование мини-диалогов, стихов, рассказов, сказок, потешек и частушек;
o разыгрывание спектаклей;
o концерты, праздничные утренники, новогодние карнавалы;
• во время проведения маскотерапии (вид арт-терапии);
• на занятиях по речевому развитию;
• как сюрпризный момент на разнообразных занятиях (чтение художественной литературы, математика, рисование, музыка и т. д.);
• во время режимных моментов, например, во время утренней гимнастики;
• как оригинальный материал для проведения конкурсов, выставок совместного творчества, презентаций («Карнавальные маски своими руками»);
• как декоративное украшение помещения, например, как экспонаты мини-музея маски в театральном уголке.
На конкурсе было представлено 29 работ. Результаты конкурса можно посмотреть в разделе «Наши успехи».

Просмотров: 403 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »