Главная » 2020 » Январь » 16 » Какие увлекательные шашки!
Какие увлекательные шашки!
Ребята старшей группы № 8 в этом учебном году увлеклись игрой в шашки, турниры этой игры проходят в группе ежедневно! Что же такое шашки, и какое значение для детского развития имеет эта игра? Давайте разберемся!
Шашки - это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу:
• Совершенствуют логическое и абстрактное мышление. Ребёнок учится просчитывать свои будущие действия, предугадывать реакцию противника, в уме проигрывает различные комбинации.
• Развивают память и пространственное воображение.
• Вырабатывают усидчивость, собранность, развивают внимание, помогают гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
• Воспитывают самостоятельность в принятии решений
Игры в шашки и шахматы всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику. Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
Данная настольная игра предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствует социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу. Ведь мнение, что шашки и шахматы — это тихие игры, является заблуждением. Дошкольники не умеют скрывать свои эмоции, а чаще всего рассуждают вслух, проговаривают ходы, делятся впечатлениями. Несмотря на возросшую усидчивость старших дошкольников, играть в указанные настольные игры не рекомендуется более 25 минут (в подготовительной группе - 30 минут). Иначе наступит неизбежное утомление, и ребёнок потеряет интерес, а то и вовсе не захочет больше заниматься с шашками. Когда же дети, действительно, увлекутся игрой, они могут играть в шашки чаще, по своему желанию.

Материал подготовила воспитатель Фролышева М. С.
Просмотров: 315 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »