Главная » 2019 » Май » 15 » Использование рисования в работе учителя-логопеда в рамках интеграции образовательных областей
Традиционные логопедические занятия часто бывают мало занимательны, потому что предполагают многократные повторения и заучивания, то есть механическую работу ребёнка. Поэтому в последние годы проявляется интерес специалистов к механизму воздействия изобразительной деятельности на ребёнка с речевыми нарушениями в коррекционно-развивающем процессе. Использование изобразительной деятельности позволяет решать коррекционные задачи:
- развитие фонетической стороны речи;
- активизация и обогащение словаря;
- формирование грамматического строя речи;
- развитие связной речи.
Изобразительная деятельность детей оказывает сильное стимулирующее влияние на развитие словесного творчества, формирование выразительных средств речи, а также позволяет опосредованно отражать окружающий мир, обогащать свой чувственный опыт, углублять представления об окружающем.
Рисование, как один из видов изобразительной деятельности, заключает в себе большие возможности. Оно является средством умственного, графомоторного, эмоционально-эстетического, волевого развития детей. В процессе рисования совершенствуются и развиваются все психические функции. Рисование можно использовать во все периоды коррекционно-развивающей работы и на всех видах логопедических занятий.
При закреплении произносительных навыков используются рисунки детей.
Необходимо отметить, что рисование оказывает стимулирующее влияние на обогащение и расширение словаря, развитие словесного творчества, формирование выразительных средств речи. Предложенные методы и приёмы способствуют повышению качества коррекции речи, развитию творческого отношения к слову, влияют на развитие у детей дошкольного возраста всех составляющих элементов речевой системы, а также познавательных процессов.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 343 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »