Главная » 2019 » Март » 21 » Интегрированные занятия как одна из основных форм взаимодействия учителя-логопеда и учителя-дефектолога
Основная задача интеграции - повышение эффективности коррекционного (логопедического и дефектологического) процесса.
Чаще специалистами используется тематическая модель, при которой за основу деятельности взята единая (лексическая) тема. Каждый специалист самостоятельно определяет наиболее эффективные формы и методы работы с детьми, исходя из основной темы. Целью интеграции является создание единой целенаправленной системы работы, направленной на решение поставленных задач.
Так в средней группе № 4 прошло интегрированное занятие по теме «Транспорт». Учитель-дефектолог Макеева Анастасия Евгеньевна осуществляла ознакомление детей с предметным окружением и сенсомоторному развитию в играх: «Для чего нужна машина?», «Назови части машины», «Какой бывает транспорт?», «Выбери транспорт из заданного материала», провела двигательную игру «Едет, плывёт, летит».
Учитель-логопед Максименко Ольга Леонидовна формировала лексико-грамматический строй языка и фонематическое восприятие в упражнениях: «Едем в гости», «Чего не хватает?», «Где летит самолёт?», «Что с чем дружит?».
На протяжении всего занятия происходила регуляция познавательной составляющей по теме.
Проведение интегрированных занятий требует, серьезной подготовки всего педагогического коллектива. Только в этом случае – в атмосфере всеобщего внимания, заинтересованности, профессионализма взрослых – у ребенка развиваются воображение, произвольность, потребность активно действовать, совершенствуется интеллектуальное развитие. Залогом успеха работы являются: систематичность, планомерность, согласованность.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 357 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »