Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Интегрированное занятие «Знакомимся со снежинкой»
Интегрированное занятие «Знакомимся со снежинкой»
Педагогом-психологом Стародыновой Татьяной Викторовной и учителем-логопедом Максименко Ольгой Леонидовной в подготовительной к школе группе № 8, было проведено интегрированное занятие «Знакомимся со снежинкой».
Цель – коррекция и регулирование психоречевых процессов.
Занятие состояло из нескольких этапов, логически выстроенных и объединенных одним сюжетом, и соответствовало интересам детей и уровню их развития.
На занятии использовалась познавательная беседа «Что такое снежинка». Дети узнали, как получается это хрупкое чудо, где «живёт», какую имеет форму, сколько весит, и даже про то, что снежинки умеют петь.
На активизацию и обогащение словаря были использованы речевые упражнения: «Какая снежинка?», «Что делает снежинка?».
В течение занятия, педагоги регулировали нагрузку на детей: переключали с одного вида деятельности на другой. Провели динамическую паузу «Зимние игры», в которой использовалась двигательная и зрительная гимнастика, способствующая формированию умения согласовывать движения с речью.
Психопрофилактическое упражнение «Удивление» было направлено на формирование умения дифференцировать выражение эмоций окружающих.
В заключительной части занятия педагоги использовали игру «Зимняя картинка», в которой дети совершенствовали навык работы с разрезной картинкой в соответствии с задачей.
В качестве ритуала окончания занятия была проведена рефлексия, которая позволила детям высказать, свои чувства и мысли о проделанной деятельности. На протяжении всего занятия эмоциональное состояние детей оставалось положительным, они были увлечены процессом, заинтересованы, охотно справлялись с заданиями.

Материал подготовила педагог-психолог Стародынова Т.В.
Просмотров: 275 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »