Главная » 2017 » Апрель » 19 » Интегрированное занятие "В гости к Весне" с участием родителей
Интегрированное занятие "В гости к Весне" с участием родителей
Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.
Для создания условий сотрудничества педагоги младшей группы № 3 воспитатель Фирсова Н.В. и учитель-дефектолог Шайтанова Н.Н. решили объединить усилия с родителями для развития и воспитания детей и создать атмосферу общности интересов, взаимоподдержки.
Для этого педагоги провели с воспитанниками и их родителями интегрированное занятие «В гости к Весне» через игровую ситуацию.
Педагогами ставились следующие задачи:
• Оказывать помощь родителям в выполнении ими воспитательных и коррекционных функций.
• Обучать родителей конкретным приёмам коррекционной работы.
• Расширение возможностей понимания психических особенностей своего ребенка.
• Формировать интерес родителей к внутреннему миру ребенка.
• Стимулировать общение родителя и ребенка.
Дети с интересом, родители с волнением (а вдруг не получится!) выполняли задания: обводили предметы по точкам, искали цветы в траве, сажали бабочек на цветы, составляли рассказ о весне. Детям очень понравилось задание, когда они угощали родителей фруктами.
Педагогам очень важно было показать, как видят дети в окклюдерах во время лечения амблиопии и косоглазия. На всем протяжении деятельности родители находились в специальных очках, закрывающие один глаз.
Было очень весело, царила творческая атмосфера. Дети и родители получили заряд бодрости и положительные эмоции.

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 606 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »