Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Интегрированное занятие «Снеговик – наш друг»
Интегрированное занятие «Снеговик – наш друг»
Сотрудничество учителя-логопеда Максименко Ольги Леонидовны и педагога-психолога Стародыновой Татьяны Викторовны в старшей группе № 6 предусматривает взаимодействие в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующей речевое, познавательное и личностное развитие ребёнка.
На интегрированном занятии «Снеговик – наш друг» детей ожидал сюрприз – появление Снеговика, который был занесён северным ветром в детский сад. Снеговик был очень обеспокоен тем, что в Белой Стране остались без присмотра его маленькие феи-снежинки. Конечно же, ребята решили помочь Снеговику и спасти снежинки.
На занятии были использованы следующие методы и приёмы:
- игра «Любимые слова Снеговика» - подбор родственных слов к слову «снег»;
- двигательная игра «Зимой» - совершенствование двигательных и речевых навыков;
- загадки-обманки - развитие слухового внимания и логического мышления;
- подвижная игра «Снежная мишень» - развитие координации движений;
- пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии – формирование межполушарного взаимодействия;
- рисование методом «тычка» - раскрытие способностей.
Тесная взаимосвязь специалистов возможна при условии совместного планирования работы, при правильном и четком распределении задач каждого участника коррекционно-образовательного процесса, при осуществлении преемственности в работе и соблюдении единства требований, предъявляемых детям.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 253 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »