>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Интегрированное занятие «Однажды в Фиолетовой стране..»
18:08
Интегрированное занятие «Однажды в Фиолетовой стране..»
В последнее время педагоги-психологи, и учителя-логопеды констатируют тот факт, что резко возросло число детей с отклонениями в психическом и речевом развитии. В связи с этим важно использование в дошкольных учреждениях таких методов в коррекционной работе, которые могут активизировать развитие высших психических функций ребенка, что позволит ему в дальнейшем полноценно учиться и адаптироваться в обществе.
Педагогом-психологом Стародыновой Татьяной Викторовной и учителем-логопедом Максименко Ольгой Леонидовной нашего детского сада был разработан цикл занятий для воспитанников, так как дети с нарушениями зрения нуждаются в комплексном подходе.
Результат работы - повышение мотивации, в результате чего происходит полноценное усвоение материала, полученного на занятии и, в итоге улучшение звукопроизношения, развитие грамматического строя речи, расширение словарного запаса, улучшение коммуникативных навыков, повышение работоспособности, активизация механизмов саморегулиции и развития.
После реализации нескольких пробных занятий, проводимых в рамках проекта «Разноцветный мир», возникла идея продолжения цикла занятий, который в настоящее время реализуется в подготовительной к школе группе № 8.
Методы работы:
1.Игровые, наглядно-демонстрационные, словесные.
2.Методы образовательной кинезиологии.
3.Технология обеспечения группового взаимодействия.
4.Сказкотерапия
Так воспитанники подготовительной к школе группы № 8 в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, попали в Фиолетовую страну, где с принцессой Фи их ждали занимательные задания стимулирующие речевое, познавательное и личностное развитие каждого ребёнка.






Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 300 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz