Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Интегрированная досуговая деятельность «Наш красавец - Самовар»
Интегрированная досуговая деятельность «Наш красавец - Самовар»
В старшей группе № 8 состоялась интегрированная досуговая деятельность «Наш красавец - Самовар», которую подготовили и провели музыкальный руководитель Ганичева Т. А. и учитель-дефектолог Шайтанова Н. Н.
Целью данного мероприятия было способствовать приобщению к традициям русской народной культуры
Мероприятие проходило в форме гостиной, в которую Хозяйка (учитель-дефектолог Шайтанова Н.Н.) со своей доченькой Машенькой (Протосеня Маша) приглашали гостей на посиделки. Все участники были одеты в народные костюмы, зал украшен и обставлен в русских традициях, накрыты столы, на которых стояли самовары, украшенные баранками и бубликами.
Детям был предложен видеоматериал, в котором в песенной форме рассказывалось о самоваре.
Ребята пели песни, танцевали с приглашенным в гости Самоваром (воспитатель Фирсова Н.В.), читали стихи, рассказывали пословицы про чай, чаепитие и самовар, отгадывали загадки. Также дети выполнили интересные задания: «Сложи пазлы», «Найди самовар среди запутанных контуров», «Укрась самовар».
В то время, пока дети украшали самовар, гостям была предложена викторина. За правильные ответы гости получали пакетик ароматного чая.
Итогом данного досуга стало расширение знаний детей о русских традициях, их кругозора, а самое главное это отличное настроение, которое получили не только дети, но и гости.
Главная цель - учить детей чтить и уважать традиции русского народа, воспитывать любовь к Родине, народной культуре; воспитывать у детей интерес к истории своего народа была достигнута!

Материал подготовила учитель-дефектолог Шайтанова Н.Н.
Просмотров: 521 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »