Главная » 2022 » Октябрь » 19 » Инновационная площадка «Музицирование на свирели»
Инновационная площадка «Музицирование на свирели»
Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей и обучение музыке, чем детство, трудно представить. Формировать музыкальные способности можно в разных видах музыкальной деятельности.
В старшей группе № 7 прошло первое занятие – посвящение в музыканты, в рамках инновационной площадки «Музицирование на свирели», под руководством музыкального руководителя – Ганичевой Татьяны Авенировны, воспитателей группы – Тубасовой Светланы Константиновны и Фирсовой Надежды Викторовны.
Обучение детей игре на свирели является отличным способом развития не только музыкальных способностей! Звучит свирель красиво и, по мнению многих, игра на ней полезна и для духовного развития, и для физического здоровья. Работа со свирелью способствует вентиляции легких. Это также и дыхательная гимнастика, которая облегчает страдания больных астмой. Занятия со свирелью способствуют гипервентиляции мозга. Благодаря этому занятию дети реже болеют. Значительно стимулируется работа по другим предметам, развивается воображение детей, объем непроизвольного внимания.
В игровой форме с детьми закрепили знания детей о разнообразии группы духовых народных музыкальных инструментов, их внешнем виде, звучании. Побеседовали с детьми об истории создания музыкальных инструментов. Поиграли в ансамбле на глиняных свистульках, развивая умение играть слаженно и дружно. Посвятили детей в музыканты и подарили каждому именную свирель. Познакомили с правилами игры на свирели, как правильно держать инструмент, как работать пальчиками, как правильно брать дыхание и как извлекать звук.
Свирель не любит, когда в нее сильно дуют, она начинает плакать, кричать, визжать. Достаточно легкого дыхания, и свирель ответит также ласково.
Дудочка - один из самых древних музыкальных инструментов. А название дали ему от слова – дуть, выдувать воздух.
Как же люди придумали дудочку? А вот как.
Было это … ох, давно. Где текла река,
Дунул тихий ветерок в трубку тростника,
И услышал Человек звуки те…. В момент
Он подумал: сделаю себе я инструмент!
Срезал он тростинку …. Дырочки вырезал….
Дунул осторожно…Так и заиграл!
Он играет и сегодня переливы, трель…
А тростиночку назвали люди как? (СВИРЕЛЬ)

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 123 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »