Главная » 2018 » Май » 17 » Информация для родителей «Как приобщить ребенка к чтению?»
Информация для родителей «Как приобщить ребенка к чтению?»
Книга – лучший друг ты мой,
мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
думать, мыслить и мечтать!
Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Родители, конечно же хотят, чтобы их дети научились не только читать, но и размышлять, фантазировать, сопереживать. А всему этому способствует любовь к книгам.
Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию?
Родителям нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало, только положительные эмоции, и было бы связано с получением удовольствия от такого общения. Как же сделать так, чтобы процесс чтения стал для детей личной необ¬ходимостью? Успех обеспечен, если вы самостоятельно займетесь семейным чтением и сумеете направлять домашнее чтение своих детей.
Для начала советуем:
1. Чаще посещайте библиотеку сами, чтобы вместе с профессионалами подумать о чтении ваших детей, поговорить о лучших детских книгах, получить информацию о новых поступлениях.
2. Познакомьтесь с литературой по вопросам детского чтения.
3. Не читайте все подряд, с помощью библиотекаря составьте программу чтения с учетом возраста, наклонностей, потребностей и интересов всех членов вашей семьи.
4. Читайте вместе вслух.
5. Постарайтесь чаще беседовать с детьми о прочитанном.
6. Помните, что дети любят перечитывать книги. Не стоит протестовать против этого.
7. Воспитывайте у ребенка культуру общения с книгой:
- знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт;
-прививайте детям навыки работы с книгой.
8.Не ограничивайтесь общением только в своей семье, чаще посещайте вместе с детьми библиотеку. Активно участвуйте в библиотечных мероприятиях.

Попав однажды в плен чудесный,
Не вырвешься уже вовек!
Мир бесконечно интересный,
Волшебный мир библиотек!
Библиотека, дошкольные учреждения и семья — три важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка в современном мире необходимо их взаимодействие. Детские библиотеки выступают, как главные центры читательского развития детей дошкольного возраста. В них осуществляется не только приобщение к книге, но и межличностное общение между детьми. Детская библиотека — центр семейного воспитания через книгу и чтение. Она всячески способствует привлечению родителей, бабушек и дедушек к совместному чтению с детьми; информирует их о новой педагогической, психологической и иной литературе в помощь воспитанию детей; предоставляет возможность получать необходимую им для общения с ребенком информацию на всех видах носителей.
Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.
Важность общественного воспитания в процессе развития детей определяет тесное сотрудничество детского сада и социума в нашем случае это детская библиотека. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, чего родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга. Несмотря на то, что в последнее время и реализуются новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают включение родителей к активному участию в педагогический процесс, дошкольное учреждение ставит целью реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного детства, придав педагогическому процессу целостный последовательный перспективный характер.
«Книжкина больница»
В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда. (Т. Блажнова)

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 441 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »