>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Формирование интереса к школе через знакомство со школьными принадлежностями
19:19
Формирование интереса к школе через знакомство со школьными принадлежностями
Подготовка к школе – сложный период в жизни дошкольника. Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребёнка. Поэтому необходимо формирование положительного отношения к школе с помощью разнообразных форм и методов работы для повышения социальной и познавательной активности детей.
Для дошкольника школьные принадлежности, в первую очередь, выступают в роли игрушек и как с любой игрушкой, необходимо научить ребенка «играть».
Знакомясь с многообразием школьных принадлежностей и их историей дети невольно заинтересовываются школьной жизнью, а это в свою очередь формирует положительную мотивацию к школьному обучению.
В рамках проектной деятельности «Мир школьных принадлежностей» в подготовительной к школе группе № 5 прошёл цикл познавательно-развивающих занятий, знакомящих детей о жизни школы и функциях школьных принадлежностей.
Дети узнали о прошлом и настоящем школьных принадлежностей. Пофантазировали, какими будут школьные принадлежности в будущем.
Прослушали стихотворения И.Токмаковой «Скоро в школу», А.Усачёва «Кого принимают в школу?», Н.Найдёновой «В первый класс», А.Бродского «Первая тетрадь», А.Шибаева «Тетрадки и загадки», В.Берестова «Школьные зарисовки». Познакомились со сказкой И.Ревю «Сказка про школьные принадлежности».
Поиграли в коррекционно-развивающие игры: «Четвёртый лишний», «Собери портфель», «Найди недостающий предмет», «Сделай по образцу», «Разложи по местам», «Найди названный предмет», «Что нужно учителю?». Отгадывали загадки, решали кроссворды, раскрашивали, мастерили закладку для книги, приняли участие в викторине и многое-многое другое.
Педагоги провели игры на формирование мотивационной готовности к обучению в школе: «Урок – перемена», «Я хочу в школу, потому что...», «Логические пары» и др.
Мы старались создать благоприятные условия для личностного развития каждого ребенка, потому что поступление в первый класс-это совсем новый этап в развитии дошкольника. А детям очень важна положительная мотивация к обучению.





Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 448 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz