Главная » 2022 » Июнь » 9 » Экологический терренкур в старшей группе «Тайна волшебных корзинок»
Экологический терренкур в старшей группе «Тайна волшебных корзинок»
Человек с первых своих шагов по земле стремился к познанию природы. Так он накапливает экологические знания, которые помогают способствовать обеспечению взаимосвязи и равновесия живой и неживой природы.
Главная цель экологического воспитания детей дошкольного возраста - становление начал экологической культуры, мышления, формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.
В нашем детском саду прошла экологическая неделя, в рамках которой в старше группе № 5 воспитателями Степановой Еленой Анатольевной и Едемской Ларисой Владимировной был проведён образовательный экологический терренкур «Тайна волшебных корзинок».
Цель данного мероприятия: систематизировать и обогащать представления детей об экосистеме «Лес», устанавливать простейшие причинно - следственные изменения в природе, расширять экологические представления об условиях жизни живых объектов природы.
Для проведения терренкура мы использовали палисадник на участке
ДОУ, пространство участка, которое дало возможность воображать, придумывать, преодолевать препятствия. Игра началась с похода в лес, там воспитанников встретил Старичок - лесовичок. Ребята вспомнили правила поведения в лесу с помощи игры «Можно- нельзя». Чтобы путешествие проходило веселее, на деревьях были развешены волшебные корзинки, в каждой спрятана загадка, надо было отгадать и узнать тайну леса.
Ребята, отлично справились со всеми заданиями и испытаниями, показав, что им по плечу любые трудности! Ну, и конечно, наградой для ребят стало отличное настроение и сладкий сюрприз! Молодцы!
Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром. Всё хорошее в людях из детства!

Материал подготовила воспитатель Едемская Л.В.
Просмотров: 188 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2022  »