Главная » 2020 » Февраль » 21 » Эффективные методы оздоровления детей в условиях ДОУ
Эффективные методы оздоровления детей в условиях ДОУ
В свете сезонного повышения заболеваемости детей вирусными инфекциями особенно актуальна проблема оздоровления детей. Сегодня мы расскажем о тех способах закаливания, которые мы используем в детском саду, с тем же успехом эти способы закаливания и оздоровления можно использовать в домашних условиях.
Начнем с такого вида закаливания , как сухое растирание сухой варежкой – это мощное оздоровительное средство, при помощи которого в 2 – 4 раза снижаются простудные заболевания; оказывающее общеукрепляющее воздействие на организм, повышающее тонус ЦНС, улучшающее кровообращение, нормализующее обмен веществ. Первое условие закаливания с помощью сухой варежки – процедуры проводятся не от случая к случаю, а систематически, каждый день. Второе условие – продолжительность процедур увеличивается постепенно. Третье условие – обязательно учитывается состояние здоровья и эмоциональное состояние ребенка.
Температура воздуха при «сухом» растирании составляет 16 – 20ºC. Обтирание частей тела начинают до легкой красноты кожи сверху вниз в определенной последовательности: шея, грудь (спина), ребра (по очереди с каждой стороны), руки, ноги. Варежку для растирания можно сшить самим из махрового полотенца, по размеру детской руки, она не должна быть грубой, поскольку кожа ребенка очень чувствительна.
Следующая закаливающая процедура – это самомассаж с помощью массажных мячиков, с помощью него можно воздействовать на биологически активные точки, находящиеся на поверхности ладоней. Такой массаж способствует закаливанию организма, развитию мелкой моторики рук, улучшает кровообращение, тонизирует мелкие мышцы на руках и ногах. После пробуждения ребята берут мячики в ладони и катают их, массируя биологически активные точки, затем переходят на массаж ступней ног. Есть много вариантов массажа с такими мячиками, в стихотворной форме, для того чтоб увлечь ребенка и помочь ему освоить много различных приемов этого увлекательного массажа!
Здоровья вам и вашим детям!

Материал подготовила воспитатель Фролышева М. С.
Просмотров: 271 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »