Главная » 2018 » Июнь » 24 » День памяти - 22 июня
День памяти - 22 июня
22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории нашей страны.
В ДОУ № 25 отмечали памятную дату «День памяти и скорби», посвящённую памяти павших в Великой Отечественной войне. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества.
22 июня – день, который будет возвращать нашу память в 1941 году.
На митинге собрались дети старших и подготовительных групп, ведущий - воспитатель Левина В.В. и дети подготовительной к школе группы № 7 прочли стихотворения, посвященные этой памятной дате, вспомнили погибших, почтили их память минутой молчания. Девочки исполнили лирический танец «Синий платочек», который никого не оставил равнодушным.
Дети старшей группы № 5 (воспитатель Едемская Л.В.) проникновенно исполнили песню « Вечный огонь», возложили цветы.
Дети подготовительной к школе группы № 6 (учитель-дефектолог Виноградова Е.Б.) прочитали стихи – благодарность ветеранам. Все присутствующие, и взрослые и дети, с удовольствием исполняли песню военных лет «Катюша» М. Блантера и М. Исаковского.
Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали. Дети в годы войны сражались вместе со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, в концентрационных лагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода.
Стихотворение «Две сестры бежали от войны..» (автор Сергей Сухонин), про девочек, погибших на войне, прочитала выпускница детского сада Лиза Волкович.
Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.
Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в россе и золотое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство!
Такие мероприятия помогают воспитывать уважение к защитникам Родины, воспитывать чувство гордости за свой народ, победивший в ВОВ.

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 552 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »